Требования ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде ДОУ

Материально-техническая база

В МБДОУ д\с № 99 большое внимание уделяется развитию материально- технической базы, которая в настоящее время отвечает требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

Детский сад имеет отдельную территорию, огороженную со всех сторон.

В детском саду функционируют следующие помещения, которыми пользуются дети:

спортивный  зал;

кабинет  педагога-психолога;

медицинский кабинет;

методический кабинет;

каждая возрастная группа имеет:

• приёмную;
  • посудомоечную;
  • умывально -туалетную;
  • игровую;
  • спальную комнату

Средства обучения и  воспитания

В каждой возрастной группе создана развивающая предметно-пространственная  среда.

Каждая возрастная группа имеет:

• игровую площадку;
  • прогулочный павильон.

Пользуется объектами спорта:

• спортивной площадкой со спортивным сооружением.

ТСО:

• телевизор;
  • компьютеры;
  • музыкальные центры;
  • принтеры;
  • МФУ;

Физкультурное оборудование:

• обручи;
  • мячи;
  • скакалки;
  • гимнастические палки;
  • дуги и т.д;

Игровое оборудование:

• детская мебель;
  • дидактические игры.

Образовательная

Наименование оборудования и  дидактического материала в группах

Иное  помещение

(кабинет педагога-психолога, музыкально-физкультурный  зал, методический кабинет)

оциально-коммуникативное развитие

Атрибуты к сюжетно-ролевым играм (семья, больница, парикмахерская, школа, библиотека, театр,и др.).

Игрушки различного вида, конструкторы, предметы мебели и интерьера. Дидактические игры по: ФЭМП, развитию речи, сенсорике, познавательному развитию. Разрезные картинки (пазлы), схемы, настольно-печатные игры, книги, энциклопедии, конструкторы разного вида и размера.

Настольно-печатные  игры на развитие основных психических  процессов, музыкальные  центры и набор аудиокассет,CDиDVD дисков      с  различными звуками; диагностический инструментарий;  картотека игр на развитие эмоционально-волевой сферы.

Речевое развитие

По видам деятельности иллюстрированный и демонстрационный материал, энциклопедии, дидактические игры, настольно-печатные игры,  наборные полотна  и разрезные  азбуки, картотеки игр,   магнитно-маркерные доски материалы для  звукового  и слогового  анализа  и синтеза, анализа  предложений, наборы  иллюстративного материала для  пересказывания и составления  рассказов по  картине коврографы  В.В.Воскобовича,  шашки, шахматы, домино,  мозаики, раздаточные  математические наборы, счетные  палочки, пазлы  и разрезные  картинки, различные  виды  конструктора, художественная и научная литература. Электронные  презентации,  конструкторы,  наборы  картин и демонстрационного материала , дидактический материал, художественная и научная  литература, диагностический инструментарий.
Физическое развитие    Физкультурные  уголки в группах с необходимым оборудованием,    картотеки  с комплексами  утренней    гимнастики, подвижных игр, физминуток,  иллюстративный и методический  материал   по приобщению  детей  к  ЗОЖ Скамьи, приставные доски, дуги для подлезания, доски ребристые, обручи, мячи, скакалки, гимнастические палки, шнуры, разноцветные флажки и ленты, мешочки с песком, маски, игрушки, кегли, канат.
Художественно-эстетическое развитие    Уголок театрализации:  музыкально-дидактический материал, театральные костюмы, маски; уголок изодеятельности:  краски, кисти, штампы, лекала, трафареты, различные бумага  и картон,  технологические карты  по изобразительной деятельности с поэтапным  выполнением, наглядно-дидактические пособия и др.; различные  музыкальные  инструменты, средства ТСО, поделки  педагогов и родителей с детьми. Фортепиано, электронное  цифровое фортепиано , микшер, музыкальные центры, DVD проигрыватель,телевизор, набор аудиокассет, CDиDVD дисков    с  различными музыкальными произведениями  и  звуками;искусственная  ель и новогодние  игрушки, гирлянды, музыкальные  инструменты, ширма для кукольного театра,  театральные костюмы  и шапочки/маски  различных персонажей, атрибуты для игр и музыкальных постановок, различные виды театра (кукольный, пальчиковый, плоскостной, и др.),   музыкально-дидактический материал, наглядно -дидактические пособия по изодеятельности, малые скульптурные формы,  образцы  народных  промыслов для  декоративного рисования,иллюстрации,  репродукции картин художников, методическая литература.

Доступ  к информационным  системам и информационно-телекоммуникационным  сетям:

-выход в Интернет;

-электронная почта;

-сайт МБДОУ;

-подключение к КСТС № 2413 (корпоративная сеть телекоммуникационной связи Правительства РО),

работа в СЭД «Дело» (система электронного документооборота и делопроизводства «Дело»)

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам отсутствует.

ПРЕДМЕТНО — ПРОСТРАНСТВЕННАЯ РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА