Пожарная  безопасность

Пожар – страшное слово, символизирующие горе и боль. Неконтролируемое пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, квартиры, целые дома, уносит жизни родных и близких. Чтобы предотвратить страшную трагедию важно знать правила обращения с огнём.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

Далеко не все взрослые знают самые простые правила пожарной безопасности. Но все без исключения родители испытывают беспокойство за жизнь и здоровье детей. Обязанность руководства – всеми возможными способами избежать угрозы детскому и взрослому коллективу дошкольного учреждения.

В детском саду действует следующий противопожарный режим:

• запрещается сжигание мусора, травы на территории детского сада;
  • курение во всех помещениях детского сада и на прилегающей территории строго ЗАПРЕЩЕНО;
  • проводятся инструктажи с сотрудниками по пожарной безопасности:
  1. первичный инструктаж (при приеме на работу);
  2. повторный (организуется не реже одного раза в полугодие);
  3. внеплановый, целевой (проводится по мере надобности в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его осуществление), а также перед проведением массовых мероприятий (например, новогодние утренники, выпускные вечера).
  • о любых неисправностях в электросети, подозрительных запахах незамедлительно сообщается заместителю заведующего по хозяйственной работе;
  • на всех рабочих местах имеются инструкции по пожарной безопасности, а также памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС;
  • оформлены информационные стенды по правилам пожарной безопасности.

В МБДОУ д/с № 99:

• установлена система автоматического оповещения о пожаре, голосовое и звуковое сопровождение;
  • установлена система автоматического оповещения пожарной части;
  • имеются первичные средства пожаротушения, установлены пожарные краны ( 113 огнетушителей, проходящих перезарядку в соответствующие сроки; пожарные рукава перекатываются раз в полгода);
  • на всех этажах размещены планы эвакуации.
  • все групповые помещения оборудованы запасными эвакуационными выходами.

В нашем саду ведется активная работа с сотрудниками, воспитанниками и их родителями (законными представителями) по правилам пожарной безопасности. Работа строится в соответствии с годовым планом по пожарной безопасности и имеет систематичный характер.

1. Работа с персоналом:
  2. Практические занятия с целью обучения сотрудников правилам пожарной безопасности при возникновении пожара.
  3. Проведение инструктажей «Действия персонала при возникновении пожара».
  4. Работа с воспитанниками:
  5. Беседы и занятия в группах с воспитанниками на темы: «Причины возникновения пожара», «Как вести себя во время пожара».
  6. Рисование и изготовление поделок.
  7. Проведение практических занятий по эвакуации.
  8. Обсуждение возможных чрезвычайных ситуаций, моделирование ситуаций.
  9. Чтение художественной литературы

III. Работа с родителями:

1. Беседы с родителями о необходимости беседы с детьми по правилам пожарной безопасности.
  2. Обсуждение вопросов пожарной безопасности на родительских собраниях.
  3. Оформление стенда «Уголок пожарной безопасности».

Вызов экстренных служб с мобильных телефонов
Единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112
Единый телефон служб спасения в Новосибирской области: 101, 010
Единый телефон пожарных и спасателей: 01, 101