Музей МБДОУ

В последнее время все большее распространение приобретает взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический, военно-исторический и другие компоненты.
Нравственно-патриотическое воспитание детей, в широком смысле, ставит своей целью различными педагогическими средствами пробудить у детей интерес к окружающему миру, любовь к Родине и ее героическому прошлому.
Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это — формирование чувства гордости, любви ко всему, что объединяет понятие «Родина», сопричастности к культурно-историческим и общественным событиям в жизни народа, чувств достоинства и самоуважения через осознание своих прав и обязанностей как гражданина своего Отечества.
Музей предполагает использование наиболее интересных и результативных форм, средств и методов работы с дошкольниками, побуждающих их к различным видам деятельности.
Цели и задачи мини-музея в ДОУ:
1. Обогащение предметно-развивающей среды МДОУ.
2. Формирование у дошкольников представления о музее.
3. Расширение кругозора ребенка.
4. Развитие познавательных способностей и познавательной деятельности.
5. Формирование проектно-исследовательских умений и навыков.
6. Формирование умения самостоятельно анализировать и систематизировать  полученные знания.
7. Формирование активной жизненной позиции.
       Правила поведения в нашем музее:
1. В нашем музее многие экспонаты разрешено трогать руками.
2. Рассмотренные предметы нужно класть на место.
3. Экспонаты нельзя ломать и забирать домой.
4. Можно и даже нужно задавать вопросы.
5. Можно пополнять музей новыми экспонатами

Отчет

о проведении месячника оборонно-массовой  и военно-патриотической работы  под девизом «Святое дело – Родине  служить!»

В МБДОУ Детский сад №99

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

В детском саду был разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению месячника военно-патриотического воспитания, который в дальнейшем успешно реализован.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

• формирование эмоционально-волевых качеств гражданина — патриота России;
  • создание условий для духовного и физического развития;
  • воспитание стремления к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия;
  • сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

В ходе месячника военно-патриотического воспитания в детском саду

проводились плановые, поэтапные мероприятия по созданию системы

патриотического воспитания дошкольников.

С этой целью проводились:

• Тематический обзор для педагогов «Патриотическое воспитание

дошкольников на современном этапе развития общества»

• Консультации «Организация мини-музеев в ДОУ

Организовывались:

• Беседы, чтение художественной литературы
  • Круглый стол «Надо ли говорить с ребенком старшего дошкольного возраста о Великой отечественной войне?»
  • Стенды «наша Армия самая сильная»
  • Смотр-конкурс мини-музеев патриотического воспитания: «Военная техника», «Военная форма», «Экспонаты ВОВ»
  • Создана картотека презентаций: «Города — герои», «Отлитые в бронзе они не вернулись с войны, «Великая отечественная война в произведениях художников», «Герои нашей станицы»
  • Фотовыставка «Служу России»
  • Выставка армейских альбомов «Есть такая профессия Родину защищать»

В музеи была организована тематическая предметно – пространственная среда:  военная техника, различные предметы, принадлежащие военным. Все —   представлено в виде детских игрушек, что позволило ей в  игровой  форме   рассказать  детям о военной технике, о дисциплине в армии, мотивировать ребят: какими должны быть настоящие бойцы. Результатом стало, что дети  демонстрировали свои знания о нашей армии. Они называли рода войск, военную технику, перечисляли черты характера, необходимые защитнику Отечества. Мальчишки с огромным удовольствием конструировали военную технику, примеряли элементы военной формы. Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.

В музее собраны   военные документы, предметы ВОВ, ордена и медали участников Великой Отечественной войны, вырезки газет тех лет.

В тематике музея  заложен огромный потенциал по патриотическому воспитанию детей, формированию гордости за свою Отчизну и народ, воспитанию гражданина своей страны.

Патриотизм ДОУ 2021