«Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!»
6 сентября 2021 г. в детском саду был проведен «День добрых дел». Девизом этой дня стала цитата «Пусть наши дела будут добрыми, а жизнь интересной!». Цель – раскрыть и осмыслить понятие «доброта», «бескорыстие», развивать привычку быть добрыми, совершать положительные поступки, думать о ближнем.
В рамках акции мы провели ряд мероприятий:
НОД «Мы рисуем доброту», Видео экскурсия «Добрым быть полезно», Конкурс рисунков «Я рисую добро», Психологическая акция «Наши младшие друзья», Кукольный спектакль «Верные друзья».
Добрые дела у всех всегда разные. Кто-то маме помогает, кто-то бабушку навещает, кто-то для дедушки учит стихотворение, а для папы песню. Дети и взрослые устраивали в группах «Трудовой десант», а кто-то сажал «Дерево добрых дел».
Дети с воспитателями писали добрые пожелания сотрудникам и родителям, оформляя их в цветики-семицветики, лучики солнца, сердечки. В некоторых группах были созданы общие плакаты, а другие подарили индивидуально каждый своему родителю или кому-либо из сотрудников. Разучивали «Мирилки» (старались донести до детей, что это способ, с помощью которого они могут вернуть дружбу). В подготовительной группе была открыта книжная мастерская, где дети самостоятельно ремонтировали книги, а это ещё одно из проявлений добра.
В рамках «Дня доброты» были проведены беседы о добре и дружбе, уроки вежливости.
Во время прогулки ребята старших групп развесили на деревьях детского сада кормушки и наполнили их кормом для птиц.
Фотоотчет




